Europa-Union Heilbronn

Mitglieder

Mitglieder, davon
220
Junge Europäische Föderalisten
46
Abgeordnete
9
im Vorstand
12

Kreisvorstand

Rechnungsprüfer

Harry Murso, ehemaliger Bürgermeister

Dr. Andreas Kramp, selbständiger Rechtsanwalt und Fachanwalt für Insolvenzrecht und Handels- und Gesellschaftsrecht, weiterer Schwerpunkt: nationales und internationales (insbesondere europäisches) Erbrecht.

 

 

 

 

Kandidaten, Abgeordnete & Regierungsmitglieder

Kandidaten

Hier finden Sie unsere Kandidaten für den Wahlsonntag, 26. Mai 2019

 

Abgeordnete

Hier finden Sie unsere Abgeordnete im Bundestag oder Landtag von Baden-Württemberg in alphabetischer Reihenfolge:

Susanne Bay, Landtagsabgeordnete von Bündnis 90/Die Grünen --- Website: https://susanne-bay.de

Reinhold Gall, Landtagsabgeordneter der SPD --- Website: https://www.reinhold-gall.de

Eberhardt Gienger, Bundestagsabgeordneter der CDU --- Website: https://www.gienger-mdb.de

Friedlinde Gurr-Hirsch, Landtagsabgeordnete der CDU --- Website: https://www.gurr-hirsch.de

Rainer Hinderer, Landtagsabgeordneter der SPD --- Website: https://www.rainer-hinderer.de

Josip Juratovic, Bundestagsabgeordneter der SPD --- Website: https://www.josip-juratovic.de

Michael Georg Link, Bundestagsabgeordneter der FDP --- Website: https://mlink.abgeordnete.fdpbt.de

Alexander Throm, Bundestagsabgeordneter der CDU --- Website: https://www.alexander-throm.de

Nico Weinmann, Landtagsabgeordneter der FDP --- Website: https://www.nico-weinmann.de

 

Regierungsmitglieder

Thomas Strobl, Innenminister --- Website: https://www.thomas-strobl.de

Friedlinde Gurr-Hirsch, Staatssekretärin --- Website: https://www.gurr-hirsch.de

Ehemalige Kreisvorsitzende

  • Von 1946 bis 1953:
    Bezirksgruppe Heilbronn der Europa-Union Württemberg-Baden - Vorsitzende nicht bekannt

 

  • Von 1953 bis 1968:
    Dr. jur. Karl Nägele, 1. Bürgermeister HN - Ehrenvorsitzender der Europa-Union Heilbronn
  • Von 1968 bis 1970:
    Ulrich Stechele, Abgeordneter
  • Von 1970 bis 1971:
    Karlheinz Keller, VW-Manager
  • Von 1971 bis 1972:
    Ulrich Kistenmacher, Architekt
  • Von 1972 bis 19??:
    Manfred Flammann
  • Von 19?? bis 1979:
    Jürgen Brunner
  • Von 1979 bis 1988:
    Friedlinde Gurr-Hirsch, Abgeordnete
  • Von 1988 bis 2005:
    Dr.-Ing. Walter Dörr, Rektor HHN - Ehrenvorsitzender der Europa-Union Heilbronn

Unsere Veranstaltungen