Vorstandsmitglieder der Europa-Union Heilbronn:

  
   
 Vorstand:  
Kreisvorsitzender

Heinrich Kümmerle

[Kreisvorsitzender seit 2005]

Geb. 1962, verh., zwei Kinder, Oberstleutnant a.D., Diplom-Pädagoge (univ.)

Arbeitsschwerpunkte: Außenvertretung, interne Koordinierung, Verbandsstrategie und konzeptionelle Weiterentwicklung

heinrich.kuemmerle@eubw.eu

   
Koordinator Vereine

Dr. med. Vassilios Vadokas

[Stv. Kreisvorsitzender seit 2015, Beisitzer 2009 bis 2015]

Geb. 1953, verh., drei Kinder, Arzt für Neurochirurgie & spez. Schmerztherapie

Arbeitsschwerpunkte: Ansprechpartner für Bundesgartenschau, Federführung für "Europaweg"

vassilios.vadokas@euhn.eu

   
Leonhard Reinwald

Leonhard Reinwald

[Stv. Kreisvorsitzender seit 2017 und JEF Kreisvorsitzender seit 2015]

Arbeitsschwerpunkte: Ansprechpartner Jugendgemeinderat und Jugendgruppen der Vereine, Federführung für JEF-Studentengruppe

leonhard.reinwald@euhn.eu

   
Schatzmeisterin

 

Bettina Kümmerle

[Schatzmeisterin seit 1990]

Geb. 1967, verh., zwei Kinder, Bankkauffrau, selbständige Fachkraft für Verbands- und Eventmanagement und Landesgeschäftsführerin der Europa-Union Baden-Württemberg

Arbeitsschwerpunkte: Finanzen, Europäischer Wettbewerb und Straßburgfahrten 

bettina.kuemmerle@eubw.eu

   

 

Tanja Sagasser-Beil

[Schriftführerin seit 2007]

Geb. 1976, verheiratet, Mediendesignerin, Geschäftsführerin der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik Baden-Württemberg e.V., Stadträtin in Heilbronn

Arbeitsschwerpunkte: Protokoll, Kontakt Gemeinderat Heilbronn

tanja.sagasser-beil@euhn.eu

 

 

Beisitzer:

 
 

Dieter Klenk

[seit 2015]

Arbeitsschwerpunkte: Federführung "Let's Clean Up Europe", Technische Angelegenheiten Treffpunkt Europa

dieter.klenk@euhn.eu

   
Koordinator Veranstaltungen

Heinrich Krayl

[seit 2005]

Geb. 1941, verh., zwei Kinder, Hochschuldozent

Arbeitsschwerpunkt: Programm Treffpunkt Europa

heinrich.krayl@euhn.eu

   

     

Natalie Krayl

[seit 2015]

Arbeitsschwerpunkt: Stand Europa-Union beim Treffpunkt Europa

natalie.krayl@euhn.eu

   

Franz Schirm

[seit 2015]

Arbeitsschwerpunkte: Ansprechpartner für Vereine, Federführung für Stammtische, Europacafé und europäische Weinproben

franz.schirm@euhn.eu

 

   
Robert Alexander Hampo  

Robert Alexander Hampo

[stellvertetender JEF Kreisvorsitzender und Mitglied im Kreisvorstand seit 2017]

robert.alexander.hampo@euhn.eu

 

   
Felix Schurr  

Felix Schurr

[JEF Vertreter seit 2016]

felix.schurr@euhn.eu

 

   
Ehrenmitglied:  
   
Stv. Kreisvorsitzender  

Heinrich Kümmerle senior

Stv. Kreisvorsitzender von 1984 bis 2017

Ehrenmitglied der Europa-Union Heilbronn

heinrich.kuemmerle.sr@euhn.eu

 

Rechnungsprüfer:

 

Harry Murso

[Rechnungsprüfer seit 2011]

Ehemaliger Bürgermeister

 

 

   

Dr. Andreas Kramp

[Rechnungsprüfer seit 2011]

Geb. 1968, verh., 1 Kind, selbständiger Rechtsanwalt und Fachanwalt für Insolvenzrecht und Handels- und Gesellschaftsrecht, weiterer Schwerpunkt: nationales und internationales (insbesonderes europäisches) Erbrecht.

   

Ehemalige Kreisvorsitzende:

 

Dr. jur. Karl Nägele

[1953 - 1968]

Ehrenvorsitzender der Europa-Union Heilbronn

   
 

Karlheinz Keller

[1969 - 1971]

   

Friedlinde Gurr-Hirsch

[1979 - 1988]

   

Dr.-Ing. Walter Dörr

[1988 - 2005]

Ehrenvorsitzender der Europa-Union Heilbronn